Le conseil municipal

De gauche à droite au premier plan :

Liliane BLAIGNE DUFOUR conseiller, Odile Isabelle DELBOS conseiller, Marie-Claude ROUSSARIE deuxième adjoint, Florence GAUTHIER Maire, Denis CROUZEL premier adjoint, Régine MICHAUD conseiller, Monique COURTAT GUASCO conseiller, Nicole BOURLES quatrième adjoint.

De gauche à droite au second plan :

Christian DOLEAC conseiller, Arnaud DEWINNE conseiller, Michel CHRETIEN conseiller, Thierry DELBARY troisième adjoint,, Jérôme MONTEIL conseiller, Jean-François CHARLET  conseiller,  Bernard DUFOUR conseiller.

COMMISSIONS COMMUNALES

 

Commission Finances locales/Services administratifs

Présidente : Marie-Claude ROUSSARIE

Membres : Thierry DELBARY, Nicole BOURLES, Denis CROUZEL, Michel CHRETIEN, Monique COURTAT-GUASCO

 

Commission Bâtiments / Sécurité/Salle Polyvalente

Président : Bernard DUFOUR

Membres : Denis CROUZEL, Arnaud DEWINNE, Jean-François CHARLET, Thierry DELBARY, Jérôme MONTEIL, Christian DOLEAC

 

Commission Culture/Associations/Fêtes/Jumelage/Bibliothèque

Présidente : Régine MICHAUX

Membres : Odile DELBOS, Arnaud DEWINNE, Liliane BLAIGNE, Christian DOLÉAC, Thierry DELBARY, Bernard DUFOUR, Nicole BOURLES, Monique COURTAT-GUASCO

 

Commission Urbanisme/Assainissement collectif

Présidente : Marie-Claude ROUSSARIE

Membres : Jérôme MONTEIL, Nicole BOURLES, Thierry DELBARY, Denis CROUZEL, Jean-François CHARLET

 

Commission : Sport/Chasse/Pêche/Loisirs jeunesse/Chemins de Randonnées

Président : Christian DOLEAC

Membres : Arnaud DEWINNE, Denis CROUZEL, Thierry DELBARY, Régine MICHAUD, Bernard DUFOUR, Odile DELBOS, Liliane BLAIGNE

 

Commission Voirie communale, Chemins Ruraux, service technique

Président : Thierry DELBARY

Membres : Denis CROUZEL, Jérôme MONTEIL, Arnaud DEWINNE, Christian DOLEAC, Michel CHRETIEN, Jean-François CHARLET (référent agents)

 

Commission Sociale/ Handicap/Personnes âgées/Ecoles

Présidente : Nicole BOURLES

Membres : Monique COURTAT-GUASCO, Régine MICHAUX, Liliane BLAIGNE, Marie-Claude ROUSSARIE, Bernard DUFOUR, Michel CHRETIEN, Odile DELBOS

 

Commission Développement Durable, Agriculture, Ordures Ménagères et tri sélectif, marché

Président : Odile DELBOS

Membres : Michel CHRETIEN, Liliane BLAIGNE, Régine MICHAUX, Monique COURTAT-GUASCO, Thierry DELBARY

 

Commission Communication/ Information Communale /Tourisme/Réseaux Sociaux

Président : Monique COURTAT-GUASCO

Membres : Nicole BOURLES, Bernard DUFOUR (Référent site), Jean-François CHARLET,

Arnaud DEWINNE, Régine MICHAUX, Michel CHRETIEN

 

Commission Marché à Procédure adaptée (MAPA)

Présidente : Florence GAUTHIER

Suppléante : Marie-Claude ROUSSARIE

Titulaires : Denis CROUZEL, Thierry DELBARY, Nicole BOURLES, Bernard DUFOUR, Jérôme MONTEIL

 

Commission Restauration du Patrimoine/Cimetière/ Bourg/jardin médiéval

Président : Denis CROUZEL

Membres : Odile DELBOS, Jérôme MONTEIL, Arnaud DEWINNE, Bernard DUFOUR, Marie-Claude ROUSSARIE, Jean-François CHARLET, Monique COURTAT-GUASCO, Thierry DELBARY, Liliane BLAIGNE

 

 

 

DELEGUES AUX DIVERS SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

 

SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE DE MONTIGNAC (SIVS)

Délégués titulaires               Délégués suppléants

 CHRETIEN Michel                 MICHAUX Régine

 BOURLES Nicole                   DELBOS Odile

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ADDUCTION D’EAU POTABLE (SIAEP des deux rivières).

Délégués titulaires                Délégués suppléants

 CROUZEL Denis                      COURTAT-GUASCO Monique

 DELBOS Odile                          MONTEIL Jérôme

 

SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA VALLEE DE LA VEZERE EN DORDOGNE (SMBVVD)

Délégué titulaire                   Délégué suppléant

 CROUZEL Denis                      DOLÉAC Christian

 

SYNDICAT DEPARTEMENTALE D'ENERGIE DE LA DORDOGNE "Le Bugue-Rouffignac" (SDE24)

Délégués titulaires              Délégués suppléants

 GAUTHIER Florence             MONTEIL Jérôme

 CROUZEL Denis                    CHRETIEN Michel

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION MULTIPLE "Plazac-St Léon S/Vézère-Peyzac-le-Moustier" (SIVOM)

Délégués titulaires             Délégués suppléants

 GAUTHIER Florence             DELBOS Odile

 CHRETIEN Michel                 BOURLES Nicole

 

SYNDICAT DEPARTEMENT D'INCENDIE SECOURS (SDIS)

Délégués titulaires             Délégués suppléants

 DELBARY Thierry                 CHARLET Jean-François

 DUFOUR Bernard                  CHRETIEN Michel

 

Centre National d'Actions Sociales (CNAS) : Marie-Claude ROUSSARIE (Elue)

 Patricia BATISTA (Agent)

 

CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES AU SEIN DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA VALLÉE DE L'HOMME (CCVH)

Le Maire : Madame GAUTHIER Florence

le 1er Adjoint : Monsieur CROUZEL Denis


 

Florence GAUTHIER, maire de PLAZAC

 

Adjoints :

 

Denis CROUZEL, premier adjoint

Marie-Claude ROUSSARIE, deuxième adjoint

Thierry DELBARY, troisième adjoint

Nicole BOURLES, quatrième adjoint

 

Conseillers :

 

Liliane BLAIGNE DUFOUR

Jean-François CHARLET

Michel CHRETIEN

Monnique COURTAT GUASCO 

Odile-Isabelle DELBOS

Arnaud DEWINNE

Christian DOLEAC

Bernard DUFOUR

Régine MICHAUD

Jérôme MONTEIL