Les Commissions


 

 

Commission MAPA

Présidente : Florence GAUTHIER - Suppléant : Yann MARONGIU

Titulaires : Denis CROUZEL, Marie-Claude ROUSSARIE, Laurence SAFER

Suppléants : Jean-François CHARLET, Evelyne MAGNÉE,  Hubert TEMPLIER

 

Commission Finances et Agents Administratifs

Présidente : Marie-Claude ROUSSARIE

Membres : Denis CROUZEL, Sylvie EYBERT, Evelyne MAGNÉE, Yann MARONGIU, Hubert TEMPLIER.

 

Commission Bâtiments et Sécurité

Président : Denis CROUZEL

Membres : Jean-François CHARLET, Mark LAWRENCE, Ivo VAN GILS.

 

Commission Agricole

Président : Thierry DELBARY

Membre: Mark LAWRENCE

Membres Cooptés : Odile DELBOS, Vincent DELTREUIL, Etienne FERRY, Rudolf JAKOB.

 

Commission Sociale et Handicap

Présidente : Laurence SAFER

Membres : Jean-Marc CHARTIER, Marie-José DEWINNE,Isabelle HIRSZOWSKI, Evelyne MAGNÉE,

Marie-Claude ROUSSARIE. 

 

Commission Information Communale et Tourisme 

Président : Yann MARONGIU

Membres: Jean-François CHARLET, Jean-Marc CHARTIER, Sylvie EYBERT, Isabelle HIRSZOWSKI,

Laurence SAFER, Hubert TEMPLIER.

Membres Cooptés : Dirk AARTS, Margaret FERRY, Patrick MAGNÉE.

 

Commission Culture, Associations, Fêtes, Réceptions, jumelage

Présidente : Evelyne MAGNÉE

Membres : Jean-Marc CHARTIER, Marie-José DEWINNE, Sylvie EYBERT, Isabelle HIRSZOWSKI,

Mark LAWRENCE,  Laurence SAFER, Hubert TEMPLIER, Ivo VAN GILS.

Membres Cooptés : François COUSIN, André DAUBAN, Odile DELBOS, Aline DELRIEUX, Marie DOLARD, Thalie de MOLÈNES, Patrick MAGNÉE,  Marie-Claire WENANDY. 

 

Commission Jeunesse et Sport

Présidente : Sylvie EYBERT

Membres : Jean-Marc CHARTIER, Thierry DELBARY, Mark LAWRENCE, Yann MARONGIU, Laurence SAFER, Hubert TEMPLIER.

Membre Coopté : Didier LEYRAT

 

Commission Voirie et Chemins Ruraux, Agents Communaux Techniques

Président : Jean-François CHARLET

Membres: Denis CROUZEL, Thierry DELBARY, Marie-Claude ROUSSARIE, Laurence SAFER, 

Membre Coopté : Christian FERRY

 

Commission Urbanisme

Présidente : Marie-Claude ROUSSARIE

Membres: Jean-François CHARLET, Denis CROUZEL, Thierry DELBARY, Yann MARONGIU, Ivo VAN GILS.

 

Commission du Bourg

Président : Denis CROUZEL

Membres : Jean-François CHARLET, Jean-Marc CHARTIER, Marie-José DEWINNE, Evelyne MAGNÉE,

Marie-Claude ROUSSARIE, Laurence SAFER.

Membres Cooptés : Iseult de CARLOS,  Claude CROUZEL, Marie-Claire WENANDY

 

Commission Restauration du Patrimoine et cimetière

Président : Denis CROUZEL

Membres : Jean-François CHARLET, Marie-José DEWINNE, Isabelle HIRSZOWSKI, Marc LAWRENCE,

Marie-Claude ROUSSARIE,  Ivo VAN GILS.

Membres Cooptés : Claude CROUZEL, Alain GALINAT. 

 

Commission Développement Durable, Assainissement, Ordures Ménagères

Président : Yann MARONGIU

Membres : Thierry DELBARY, Sylvie EYBERT, Isabelle HIRSZOWSKI, , Mark LAWRENCE, Ivo VAN GILS

Membres Cooptés : Laurent CHAUMONT, Michel CHRÉTIEN,  Pierre d’ANDRÉAS, Odile DELBOS, 

Rudolf JAKOB.

 

 

Les Syndicats

 

SYNDICAT D'ACTION SOCIALE DE MONTIGNAC (SIAS)

Délégués titulaires : HIRSZOWSKI Isabelle - SAFER Laurence

Délégués suppléants : DEWINNE Marie-José - EYBERT-BERARS Sylvie

 

SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE DE MONTIGNAC (SIVS)

Délégués titulaires : LAWRENCE Mark - SAFER Laurence

Délégués suppléants : MAGNÉE Evelyne - TEMPLIER Hubert

 

SYNDICAT ADDUCTION D’EAU POTABLE DE SAINT LÉON SUR VÉZÈRE (SIAEP)

Délégués titulaires : DELBARY Robert - GAUTHIER Florence

Délégués suppléants : CROUZEL Denis - HIRSZOWSKI Isabelle

 

SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA VALLEE DE LA VEZERE EN DORDOGNE (SMBVVD)

Délégué titulaire : CROUZEL Denis

Délégué suppléant : HIRSZOWSKI Isabelle

 

SYNDICAT DEPARTEMENTALE D'ENERGIE DE LA DORDOGNE "Le Bugue-Rouffignac" (SDE24)

Délégués titulaires : GAUTHIER Florence - CROUZEL Denis

Délégués suppléants : EYBERT-BERARD Sylvie - VAN GILS Ivo

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION MULTIPLE "Plazac / Saint- Léon Sur-Vézère / Peyzac-le-Moustier" (SIVOM)

Délégués titulaires :  GAUTHIER Florence - SAFER Laurence

Délégués suppléants : CHARTIER Jean-Marc - LAWRENCE Mark

 

SYNDICAT VOIRIE FORESTIERE DE THENON (SVFT)

Délégués titulaires : CHARLET Jean-François - DELBARY Thierry

Délégués suppléants : LAWRENCE Mark - MARONGIU Yann

 

SYNDICAT DEPARTEMENT D'INCENDIE SECOURS (SDIS)

Délégués titulaires : CHARLET Jean-François - DELBARY Thierry

Délégués suppléants : LAWRENCE Mark - MARONGIU Yann

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DU PERIGORD NOIR (SICTOM)

Délégués titulaires : EYBERT-BERARD Sylvie - LAWRENCE Mark

Délégués suppléants : CHARTIER Jean-Marc - SAFER Laurence

  

Déléguées Centre National d'Actions Sociales CNAS : 

Evelyne MAGNÉE (Élue)  & Patricia BATISTA (Agent)

 

CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES AU SEIN DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA VALLÉE DE L'HOMME (CCVH) :

La Maire :  GAUTHIER Florence & le 1er Adjoint :  CROUZEL Denis